Как выбрать шкатулку для украшений

Каждая вещь должна лежать на своем месте. Так гласили советы, которые нам давали наши родители в детстве. Об этом же говорят и продавцы ювелирных украшений, акцентируя внимание на то, что правильные способы хранения аксессуаров позволяют им дольше сохранять презентабельный внешний вид и красоту. Причем в этом деле важен не только вопрос продления срока службы бижутерии, но и вопрос порядка. Ведь чем удобнее организовано место для хранения украшений, тем проще будет подобрать аксессуары на каждый день.

Форма

Сегодня производители предлагают самые разнообразные формы шкатулок для украшений. Наибольшей популярностью пользуются классические варианты. Это круглые, прямоугольные, квадратные и овальные модели. Однако ничто не мешает вам приобрести и более нестандартную шкатулку. На самом деле форма играет далеко не ведущую роль в выборе, и удобство пользования ларцом зависит не столько от нее, сколько от эргономичности, внутренней функциональности и организации пространства шкатулки самими модницами.

Поэтому зацикливаться на форме не нужно. Берите то, что вам больше по душе. И неважно, строгий это квадрат, ромб или сердце.

Зеркало

Многие производители оснащают свои шкатулки небольшими зеркалами. Это довольно удобно, так как можно быстро посмотреть, как выглядит украшение в ухе, на шее, на руке и т.д. Проблема заключается лишь в том, что при небольших размерах шкатулки наличие в ней зеркала не всегда обосновано. Так как зеркальце повторяет по площади крышку, в домашних условиях оно может быть практически бесполезным. Как минимум в случаях, когда дома имеется более масштабное зеркало.

Но есть несколько ситуаций, при которых наличие зеркала в шкатулке является жизненно необходимым. Например, если вы планируете брать ее с собой в дорогу или отпуск.

Многоярусность

Стандартные шкатулки имеют всего один ярус для хранения украшений, а максимальное их количество зависит только от фантазии производителя. Чаще всего встречаются двух- и трехэтажные модели. При этом чем больше ярусов имеет ларец, тем, как правило, меньше его глубина. В противном случае изделие получилось бы слишком габаритным.

Выбор здесь, опять же, зависит от ваших личных предпочтений. Подумайте, устраивает вас один, но просторный ярус, или же вам нужно несколько уровней по высоте для сортировки разных видов аксессуаров. Но, независимо от итогового решения, нужно в обязательном порядке убедиться, что производитель предусмотрел разделение внутреннего пространства шкатулки на зоны. Это необходимо, чтобы аксессуары меньше контактировали друг с другом.

Механизм работы

Еще один важный критерий выбора — способ открытия ларца. Здесь есть несколько наиболее часто встречающихся вариантов:

  • При поднятии крышки открывается доступ ко всему содержимому шкатулки независимо от количества ярусов;
  • Ларец оснащен выдвижными полочками наподобие комода. Сверху может быть предусмотрена распашная крышка;
  • Боковые части шкатулки открываются с обеих сторон, тогда как центральная часть остается неподвижной;
  • Ярусы раздвигаются по сторонам при активации поворотного механизма.

Наиболее практичным вариантом станет ларец с одной распашной крышкой или расходящимися в стороны отделениями. Если ярусы выдвигаются в одном направлении, при открытии одного из них может быть заблокирован доступ к нижним.

Качество фурнитуры

Последний по порядку, но не по значению критерий, который определяет долговечность изделия. Как правило, женщина открывает шкатулку с украшениями по меньшей мере два раза в день. Поэтому петли, ручки и другая фурнитура должны быть рассчитаны на активное ежедневное использование.