Хранение и уход за эмалированными украшениями

Каждая женщина, которой хотя бы раз доводилось читать статьи о правилах хранения ювелирных украшений, прекрасно знает основные моменты. Первый и самый важный из них — это среда, в которой находятся аксессуары. Нельзя оставлять их на открытом месте, например, на полке в ванной комнате. Место хранения должно быть закрытым, темным и защищенным от повышенной температуры и влажности. Оптимальный вариант — специальная ювелирная шкатулка, разделенная на несколько секторов. При этом желательно, чтобы она имела внутреннюю тканевую отделку. Это позволит расположить украшения таким образом, что они не будут соприкасаться.

Такие меры предосторожности позволяют исключить сразу две угрозы:

  • Механические повреждения. Если украшения соприкасаются друг с другом, на них могут появляться царапины. Конечно, это не те дефекты, которые будут видны издалека и невооруженным взглядом. Но даже мельчайшие царапины крайне негативно сказываются на общем состоянии аксессуара, особенно эмалированного. Хотя сами по себе эти дефекты могут быть незаметны, в них неизбежно будет попадать жир и пыль. И вычистить эти загрязнения будет довольно сложно;
  • Потемнение. Появление на металле пятен или его помутнение связано с неблагоприятным микроклиматом. Хранить аксессуары нужно при правильной температуре, влажности и даже освещении. И ювелирная шкатулка окажет вам в этом большую помощь.

Хранение — это то, с чего начинается правильный уход за украшениями. Это особенно важно для аксессуаров, покрытых эмалью. Они подвержены негативным воздействиям гораздо больше, чем обычное золото, серебро или медицинский сплав.

Враги номер один для эмали — это прямые солнечные лучи, бытовая химия, косметические средства, перепады температур, механические удары и прямой контакт с металлом. Всего этого нужно избегать.

Как чистить эмалированные украшения

Первое правило ухода за эмалированными аксессуарами — полный отказ от агрессивных химических средств. Не прибегайте к помощи кислотных и хлористых составов, абразивных паст, соды. Любая жесткая чистка повредит эмаль.

Правильное решение тут только одно — кусочек мягкой ткани и мыльный раствор. Замочите микрофибру в теплой воде с парой капель жидкого мыла и хорошо протрите аксессуар. Совершайте аккуратные круговые движения до тех пор, пока загрязнение не исчезнет. После этого тщательно промойте украшение холодной проточной водой. Сушить его феном нельзя — просто оставьте изделие в темном месте.

Секрет ухода за эмалью заключается в ее регулярной чистке. Вы должны вовремя удалять загрязнения. Если этого не делать, эмаль может пожелтеть, а избавиться от этого эффекта бытовыми способами уже не получится. Придется нести украшение в салон на профессиональную чистку. И даже здесь вам вряд ли дадут гарантии. Так что не забывайте хотя бы раз в 1-2 недели протирать украшение теплым мыльным раствором, чтобы своевременно избавляться от мелких загрязнений, следов пыли и пота.