Украшения в стиле минимализм — особенности модного тренда

Коко Шанель, считающаяся одним из самых талантливых и культовых модельеров в истории, однажды сказала одну интересную вещь. Чтобы избежать перегруженности образа, она порекомендовала женщинам всякий раз при выходе из дома смотреть в зеркало и снимать один предмет одежды. Этот же совет можно применить и по отношению к украшениям. Особенно, если вы любите яркие и пестрые аксессуары. А вот любительницы минималистичных решений никогда не столкнутся с проблемой перегруженности образа, и в этом состоит главное преимущество украшений такого типа.

Минимализм в ювелирном деле

Принципы стиля минимализм одинаковы во всех его проявлениях. Ему свойственна простота, отсутствие сложных конструкций, ярких и пестрых деталей, универсальность. Минималистичные украшения выбирают не для создания на их основе образов. Они являются не центральными, а дополнительными элементами, при помощи которых можно изящно подчеркнуть какую-то часть тела или наряда.

И это дает им массу преимуществ:

  • Такие аксессуары способны элегантно подчеркнуть естественную красоту;
  • Их легко сочетать с любыми другими стилями, образами и украшениями;
  • Они подходят для ежедневного ношения и могут стать частью личного стиля;
  • Их можно назвать одними из наиболее универсальных — они подходят буквально к чему угодно;
  • Они в принципе не способны перегрузить образ или сделать его слишком насыщенным.

Минималистичным украшениям свойственны четкие линии и геометрия, простые узоры, небольшие размеры. Они не порадуют вас яркими цветами и ошеломляющим блеском. Их главная задача — элегантно подчеркнуть достоинства владелицы, не создавая очевидных акцентов.

Как и с чем носить

Главным преимуществом изделий в стиле минимализм является отсутствие каких-то строгих ограничений при их ношении. Такие украшения позволяют экспериментировать, пробовать разные сочетания для создания сбалансированных образов. С их помощью можно разбавить строгость делового наряда или создать легкие акценты в повседневном дресс-коде. И даже если вы надеваете сразу несколько аксессуаров, отличающихся друг от друга по цветам, образ все равно останется легким и неброским.

Рассмотрим на примере:

  • Колье. Практически у любого ожерелья есть один существенный недостаток — его можно надевать лишь под определенные наряды. И поскольку зона декольте всегда сосредотачивает на себе внимание, сместить этот акцент в другую область, особенно с надетым колье, невозможно. За исключением тех случаев, когда ожерелье выполнено в стиле минимализм. Благодаря небольшим размерам и неброским цветам такой аксессуар не будет «тянуть одеяло» на себя, и надеть его можно как под вечернее платье, так и под обычную одежду на каждый день;
  • Серьги. Минимализм лучше всего раскрывается именно в серьгах, так как здесь у дизайнеров есть наиболее широкий простор для реализации своих идей. Это всевозможные гвоздики с каменными вставками, миниатюрные серьги-конго, длинные тонкие цепочки, протяжки и т.д. В зависимости от образа они могут выполнять различные функции. Аксессуар способен стать неброским дополнением к простому наряду, либо элегантным штрихом к вечернему платью;
  • Кольца. В этом случае ограничений нет вообще. Ни по комбинациям с нарядами, ни по количеству изделий на одной руке. Вы можете выбирать те кольца, которые вам нравятся, и носить их так, как вам вздумается.

Единственный действительно важный критерий при выборе украшения — его качество. Поскольку аксессуары надеваются ежедневно, важно, чтобы они были выполнены из качественных материалов.