Украшения для детей — правила выбора

Украшение — это удовольствие, которое доступно не только взрослым, но и детям. Причем разнообразие их выбора для ребенка ничуть не меньше. Многие дизайнеры разрабатывают детские кольца, колье, браслеты и другие аксессуары, которые можно встретить в составе отдельных коллекций. При выборе украшения нужно обращать внимание не только на его внешний вид. Здесь важны и некоторые другие критерии. Поговорим о них подробнее.

Бижутерия или драгоценности

Это тот самый случай, когда бижутерия станет гораздо более удачным выбором, чем дорогостоящие драгоценности. Объясняется это образом жизни ребенка. Дети чрезвычайно подвижны и активны. Они постоянно играют, поэтому велик шанс потери украшения. И если аксессуар стоил больших денег, его утрата может принести немало огорчения.

В случае с бижутерией потеря аксессуара будет не так критична. Стоимость таких украшений в десятки раз ниже, чем драгоценностей. При этом современные модели бижутерии визуально просто невозможно отличить от более дорогостоящих аналогов. Они имеют основу из гипоаллергенного сплава и высококачественное золотое покрытие.

К дополнительным аргументам в пользу покупки детской бижутерии можно отнести высокую прочность аксессуаров, устойчивость к коррозии и огромное разнообразие моделей.

Технические моменты

Если возраст девочки составляет от 3 до 7 лет, желательно, чтобы украшение было как можно более легким, тонким и миниатюрным. Аксессуар не должен доставлять ребенку даже малейшего дискомфорта. Ни в коем случае нельзя жертвовать удобством юной модницы ради удовлетворения собственных вкусовых предпочтений.

К слову, о вкусах. Украшение должно нравиться девочке, а не ее родителям. В самом малом возрасте восторг ребенка может вызвать все, что связано с его любимыми сказками, мультфильмами. Чем взрослее становится девочка, тем больше ей хочется выглядеть, как мама. Поэтому после 6-7 лет можно обращать внимание на взрослые фасоны — длинные цепочки, кольца с каменными вставками, серьги-каффы.

После материалов и дизайна нужно обратить внимание на тип застежки. Чем младше ребенок, тем более гладким должен быть замок. Поэтому оптимальным выбором станет английская застежка — она обеспечивает надежное крепление в мочке уха, но при этом, благодаря заднему расположению зажима, не давит на кожу. Кроме английского замка подойдут французские застежки, а также гвоздики.

Важно, чтобы само изделие также было как можно более гладким. При активных играх острые элементы могут поцарапать кожу и нанести ребенку травму.