Где носить брошь: все варианты для любые случаи жизни

Брошь — одно из самых универсальных украшений. Она отлично сочетается не только с предметами гардероба, но также с различными аксессуарами: сумками, клатчами, головными уборами, перчатками и т.д. Одна-единственная брошь может превратить ваш образ из сдержанного и относительно скучного в яркий и изысканный. Особенно если речь идет о зимнем луке, где преобладают массивные и объемные вещи. Далее мы подробнее поговорим о том, в каких местах допускается носить броши, и в чем заключаются особенности каждого варианта.

Идеальное место для броши

Традиционным местом ношения этого аксессуара считается зона возле груди. Это самое популярное решение. Именно здесь их носят с древних времен и до наших дней. Наиболее распространенная ошибка при ношении броши в районе груди — крепление аксессуара в ее вершине. Лучше размещать украшение ближе к плечу. Если на одежде есть лацкан, расположите броши на нем. Альтернативой лацкану может стать нагрудный карман.

Также неплохим местом для крепления броши может стать воротник, если он предусмотрен в вашей одежде. Располагать аксессуар можно в любых его зонах. Но лучше делать это там, где ткань более плотная. Особенно, если украшение тяжелое. В противном случае воротник может оттягиваться.

Какие еще есть варианты ношения:

  • На головном уборе. Изящная брошь может стать центральным его элементом. Особенно эффектно украшения смотрятся в паре с панамками и шляпками, но зимние шапки и береты не станут табу;
  • На ремне. Броши на талии носят редко, но этот тренд постепенно укореняется в мире моды. Аксессуар может стать как отдельным украшением для ремня, так и имитацией пряжки;
  • На рукаве. Брошь может быть заменой пуговицы, либо отдельным украшением. В первом случае пуговицу нужно снять, и на ее месте разместить аксессуар. Во втором — просто приколоть симметрично. Таким образом, брошь превращается в нечто вроде мужской запонки;
  • На подоле. Еще одна новая тенденция, при которой брошь не только украшает наряд, но и становится важным функциональным элементом. Она служит для фиксации складок на платье, либо выступает в качестве поддержки для краев подола.

А вот ношение броши непосредственно на плече — явление редкое и не самое удачное. Для этого места подойдет не всякий аксессуар. Чтобы украшение выглядело изящно и гармонично, оно должно повторять форму плеча и охватывать его по контуру.

Еще более нестандартный вариант — ношение броши на спине. Он имеет право на жизнь, и такие решения даже демонстрировались на модных показах в Милане. Но спина станет удачным местом для ношения аксессуара только на светских мероприятиях. Для повседневного ношения лучше выбирать более традиционные «локации» для крепления броши.